Несмотря на то, что открытия ожидаются и в Москве, и в регионах, сроки фактического начала работы крупнейших объектов сдвигаются. Так, например, отложен ввод в эксплуатацию ТРЦ «Hollywood» в Санкт-Петербурге (арендопригодная площадь — 60 тыс. кв. м), который составлял 24% от общего запланированного на 2023 год объема в регионах России. В Москве до конца года ожидается запуск 67% от всех заявленных проектов или 115 000 кв. м.
В отличие от ситуации с крупными объектами более позитивные перспективы специалисты видят в сегменте торговых центров районного формата. Согласно прогнозу IBC Real Estate, будет продолжена тенденция последних трех лет, когда более 60% новых качественных объектов имели площади менее 15 000 кв. м. При этом расположение для новых объектов становится ключевым фактором заполняемости: объекты, находящиеся ближе к метро, значительно быстрее находят своих арендаторов, особенно это актуально для спальных районов на окраинах города. Поэтому в ближайшее время будет наблюдаться тренд на сокращение площадей, а преимущественными локациями станут транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) и жилые районы.
Вакантность в ТЦ, по оценке экспертов, продолжает расти, потому что возможности для экспансии локальных брендов и замещения иностранных арендаторов в значительной степени ограничены сдержанной моделью потребления населения. Тем не менее на данном этапе наблюдается ряд положительных изменений, включая выход на российский рынок в течение 1-го квартала 5 турецких ритейлеров (Madame Coco, Loft, Network и Club и AC&CO) и открытие 3 мультибрендовых пространств с локальными и/или международными марками: RЕМАRК, NICO’NINI и TRND.
Действующие игроки ритейл-рынка работают над расширением своего ассортимента и освоением освободившихся ниш. Например, Gulliver Group планирует развивать бренд GLVR, под которым будет продавать мужскую и женскую одежду, а ритейлер Lady & Gentleman City готовит к запуску новую сеть Just Clothes для продажи СТМ. Отечественные fashion-ритейлеры — Lime, Gloria Jeans, бренды из портфеля Melon Fashion Group и другие — активно наращивают площади арендуемых помещений и увеличивают количество точек. Часто для этого используются торговые пространства, ранее принадлежавшие международным производителям, которые ушли с российского рынка. Такая стратегия характерна как для столицы, так и для регионов. К ней прибегают сетевые игроки и ритейлеры, среди которых Gloria Jeans, Stockmann и Melon Fashion Group.